Опыт с просрочками в МФО МИЛИ - Как лучше поступить и как вести себя?

• г. Москва

У меня образовалась просрочки в МФО МИЛИ. Несколько раз брала там займ. Всё было нормально. Взяла недавно опять, как обычно несколько раз пролонгировала займ. Т.к сменила место работы большими суммами выплаты сделать не могла. Вроде и было всё нормально, покупаю очередную пролонгацию, а мне отказ. Вот и поняла, что попала! От выплат не отказывалась. За две недели выплатила полностью основную сумму займа. А сегодня мне поступила первая угроза, что придёт ко мне бригада и пойду я имущество по соседям продавать. Хотя, веду себя культурно. Общаюсь с МФО. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? КАК ВЕСТИ СЕБЯ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у МФО есть к Вам претензии-пусть подают в суд.

При поступлении угроз-пишите заявление в полицию.

Здравствуйте! Если нет возможности платить,не платите,пусть обращаются в суд.В суде просите рассрочку ст.203 ГПК РФ и снижения пени и штрафов ст.333 ГК РФ.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Не реагировать. Если будут угрожать, обращаться в полицию.