Почётные доноры России лишены первоочередного получения путёвки - проблема коллективного договора и неопределенность законодательства

• г. Сургут

Я почётный донор России. По закону я имею право на первоочередное получение путёвки. но профком мне отказал ссылаясь на коллективный договор что за доноров там ни чего не написано и что мол своих льготников хватает. И как часто я могу брать путёвку (просто об этом в законе ни чего не говорится). хоть 1 раз в год можно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Расширенный перечень социальных мер предусмотрен для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".Статьей 11 Закона N 5142-1 для таких лиц предусмотрено:

- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

- ежегодную денежную выплату в размере 6000 руб. в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов РФ, а также размер и сроки ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год .

О частоте получения путевок ничего не сказано,на усмотрение работодателя.