Как я могу выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, в которой он не проживает и не платит за нее, находясь у другой женщины уже 10 лет, в то время как я проживаю в Италии и хочу продать кв

• г. Хабаровск

Как я могу выписать бывшего мужа квартира превотезированна мной он в превотизации не присутствовал за квартиру не платит проживает у другой женщины уже 10 лет. я проживаю в Италии хочу продать квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если муж отказался от участия в приватизации, то у него осталось пожизненное право пользования жилым помещением - квартирой, выписать по суду при таких обстоятельствах, не сможете. Предложите ему добровольно сняться с регистрации.

Если он отказался от приватизации , но был прописан, то выписать его никак нельзя, так как он имеет право на проживание. Если не был прописан, то можете выписать в судебном порядке без проблем.

Квартиру я купила уже приватизированную в купле продаже он не присутствовал я его только прописала

теперь только в судебном порядке