Согласно закона сколько месяцев я могу состоять на учете в ЦЗН?

• г. Шахунья

У меня такая ситуация стою на учете в цзн т.к. попала под сокращение стаж работы 30 лет (телеграфист) Мне предлагают специальности которые меня не устраивают и предлагают переобучение, мне 50 лет.

В каком случае мне могут преостановить выплату пособия по безработице?

Что такое подходящая работа?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Во-первых, специалисты ЦЗН г.Шахунья обязаны при постановке Вас на учет, разъяснить Ваши права и обязанности и всю Вас интересующую информацию, а именно

ЗАКОН "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Статья 23. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

1.гражданин не имеет профессии (специальности);

2.невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

3.необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

4.гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Рад был Вам помочь

С уважением,

Дмитрий Владимирович