Права воспитателя ГПД во время летних каникул - что может требовать директор школы?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю воспитателем ГПД. Во время летних каникул группа продленного дня у нас в школе не работает, дети на летних каникулах.

Фактически у меня работы нет.

Какую работу имеет право директор школы заставить меня выполнять. Мне сказали, что я должна сидеть на вахте. Имеют ли право давать мне другую работу, не входящую в обязанности воспитателя ГПД.

Ответы на вопрос (6):

любую, или отправит вас за свой счет.

Спасибо за ответ.

Но, теперь я не знаю каким ответом мне руководствоваться.

Я только что получила ответ от другого юриста: Нет, не имеет право, без вашего согласия.

Как раз за свой счет мне и не дают отпуск, хотя я пенсионерка и имею право в год взять 14 дней за свой счет.

С уважением. Елена Игоревна

---Здравствуйте, ответ вы получили от юриста который не работал с ТК РФ

Всего хорошего.

все зависит от условий договора, по которому вы работаете. Вы работаете воспитателем, значит Ваши обязанности по этой должности и в соотвествии с должностной инструкцией. Помимо нее другие обязанности на Вас могут возложить с вашего согласия только. Если у вас нет работы, могут отправить в вынужденный отпуск или с Вашего согласия перевести на другую работу, где не требуется специального образования и знаний. Вообще, в соотвествии со ст. 74 ТК. в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спасибо за ответ.

Имею ли я право отказаться выполнять другую работу?

вы имеете право.