Сокращенные дни работы у воспитателей ГПД в школе города Норильск - есть ли такая практика?

• г. Норильск

Здравствствуйте. Я работаю воспитателем группы продленного дня в школе города Норильск. Подскажите, у нас такая ситуация. Каждые предпраздничные дни у учителей сокращенные на пару часов, соответственно, воспитатели приходят на эти пару часов раньше, но работают до конца рабочего дня. Скажите, есть ли сокращенные дни у воспитателей ГПД?

Ответы на вопрос (1):

Конечно есть, правило сокращенного предпраздничного дня распространяется на всех работников.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 95]

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.