Каковы права коллекторов в отношении блокировки счетов и информирования о финансовой несостоятельности?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста. Имеют ли право коллекторы блокировать банковские, пенсионные и зарплатные счета? А так же направлять информацию в органы опеки о моей финансовой несостоятельности?

Мне просто пришли сегодня две смс-ки о том что если я неоплачу долг, то будут заблокированы все мои счета и направлена информация в органы опеки о моей финансовой несостоятельности.

Ответы на вопрос (3):

Нет НЕ ИМЕЮТ! Они же не приставы!!!!! Не реагируйте. Напишите на них жалобу в полицию. Тем более в свете последних событий в деятельности коллекторов к ним у полиции особое отношение.

нет не могут, вас просто шантажируют.

Уважаемая Наталья! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. Подробнее ➤

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных, а параллельно заняться подготовкой и подать исковое заявление о компенсации морального вреда причиненного Вам передачей банком персональных данных заемщика с целью взыскания просроченной задолженности. Желаю успеха.