Затруднения с снятием наличных - Как получить доступ к большой сумме вклада в банке?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста, у меня в банке вклад 500 тыс. руб. Банк перестал выдавать наличные, только по десять тысяч в день можно снять. Я написала заявление, что мне нужно получить деньги всвязи с переездом на другое место жительства и покупкой жилья. Заявление принимать отказались. Сказали снимайте по десять тысяч в день. В банкомате не снять даже по десять, в 8 утра еще не выдают, в десять уже наличных нет. как быть в такой ситуации. Очень срочно нужны деньги.

Ответы на вопрос (12):

Если есть вклад в банке, то обязаны выдать по первому требованию всю сумму.Напишите претензию в банк

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 834 ГК РФ >>>

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

Исходите из условий своего договора с банком (ст. 834 ГК РФ). Там должны быть указаны сроки и суммы по выдаче.

В суд можете обратиться. Быстро получить в любом случае не получится.

Но сможете дополнительно потребовать моральный вред на основании ФЗ "О защите прав потребителей", ст. 15.

Обратитесь с претензией в Банк обязаны выдать вам ваши деньги установите определенный срок см Статья 36. Банковские вклады физических лиц Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", N 395-1

так попробуйте снять в другом устройстве самообслуживания (банкомате) , а также советую Вам обратиться письменно с письмом, направьте в Банк в соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

В течение 30 дней Вам дадут ответ .

письмо направьте заказное с уведомлением!

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) "О банках и банковской деятельности"

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

Если в вашем договоре с банком ст834 ГК РФ.нет условия о том что банк должен по вашему требованию выдавать только по 10000 руб то банк поступает незаконно.Но оперативно решить проблему и снять деньги в кратчайший срок Увы у вас не получится.Претензия банку, обращение в суд займет у вас достаточсное количество времени.

Я бы вам советовал написать на этот банк жалобу в Центральный банк РФ И расмотреть как вариант перевод денег в другой банк,который бы смог вам выдать всю сумму вклада

Нужно занимать очередь пораньше.

Только так.

Или переводите их безналичными на иной счёт в ином банке.

Ст. 849 ГК РФ позволяет:

"Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета."

В данном случае договор срочного банковского вклада должен содержать условия о выдаче вкладчику суммы вклада по первому требованию. Если такого условия нет или иные условия (например ограниченный размер, в определенное время и т.д.), то это будет ущемлять права потребителя.

При таких обстоятельствах, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ. Соответственно можно обратиться с заявлением в организацию по защите прав потребителей, правоохранительные органы.

Также нужно обратиться о расторжении договора банковского вклада, если Вам и после этого не выдадут, то обратиться в суд о взыскании суммы с процентами, неустойки и штрафа. Это нужно сделать срочно.

И не переводят в другие банки тоже.

Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 834 ГК РФ. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

ЦБ не занимается разрешением споров и не сможет ускорить этот процесс.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Но, судя по всему, у Вашего банка серьезные проблемы. И в конечном счете деньги будет выдавать государство.

Берите пока то что есть, если дают.

Подавайте претензию. Затем обращаетесь в суд.ст.809, 840,1102 ГК. Обязаны будут вернуть также с процентами.

ГК РФ Статья 840. Обеспечение возврата вклада

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 840 ГК РФ >>>

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

Жалоба в ЦБРФ Вам в любом случае лишней не будет Появитсяшанс ускорить процесс.

Что касается суда то расмотрение иска в суде согласно ст154 ГПК РФ займет как минимум два месяца.

За это время,если сниматьпо 10000 руб Вы снимите всю сумму вклада.Так что обращение в суд не является самым оптимальным вариантом.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

С чего не переводят?

Пишите поручение и ждите.

Такого не может быть.

И пишите заявление в полицию о присвоении Ваших денег банком.

Ст. 141 УПК РФ гласит:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."