Пристав взыскал с ответчика деньги в мою пользу, однако не отдает их. На основании каких статей я могу подать в суд.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Марк, вам необходимо обращаться в суд с административным иском в порядке ст.220 КАС, другого варианта нет.

Марк, для начала нужно выяснить причины, по которым пристав не перечисляет Вам деньги. Возможно, получится решить проблему без суда, ограничившись, например, обжалованием его бездействия в порядке подчиненности.

Здравствуйте. Что значит пристав не отдает их. Все средства по исполнительным листам поступают на счет ССП. После этого пристав если у него имеются реквизиты для перечисления вам денежных средств списывает их со счета ССП и через банк переводит вам. Но несмотря на это, Вы имеете право обратиться с жалобой к непосредственному начальнику судебного-пристава, где прописать что ждете перечисления взысканной суммы в течении 5 дней. Если с момента получения жалобы ответа или поступления денежных средств не будет, то только тогда можно готовить административное исковое заявление в суд на действия судебного пристава. Для его составления все же советую обратиться к юристу. Если деньги точно на счету ССП, то это можно все решить и в до судебном порядке.

Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

Заявитель может подать жалобу в отношении действия или решения пристава в срок, не превышающий 10 дней. Период обжалования исчисляется с момента:

-совершения неправомерных действий судебным приставом-исполнителем;

-вынесения незаконного постановления;

-установления факта бездействия пристава;

-отказа в отводе.