Солидарная ответственность банка в случае неуплаты кредита супругом для приобретения автомобиля

• г. Екатеринбург

Супруг взял в кредит автомобиль. Ни поручителем, ни созаемщиком я не выступала, никаких документов не подписывала. Сейчас супруг по кредиту не платит, от звонков из банка уклоняется. Банк через меня пытается разыскать супруга (звонят на мой сотовый), угрожают солидарной ответственностью. Правомерны ли действия банка? Несу ли я солидарную ответственность за взятый супругом кредит для приобретения им же автомобиля? Автомобиль используется супругом для собственных нужд, а для семейных целей у меня есть собственный автомобиль, оформленный на меня, приобретенный также в браке.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не являетесь поручителем, то буквально ответственности за данную кредитную задолженность Вы не несёте. Солидарная ответственность - один из вариантов ответственности поручителя (может быть ещё субсидиарная ответственность). Но Ваши интересы могут пострадать, поскольку всё, что нажито в браке, является общей совместной собственностью супругов, в т.ч. и Ваш автомобиль, оформленный на Вас. Если средств от реализации автомобиля (наверняка, купленного за счёт этого кредита) Вашего супруга будет недостаточно для погашения долга, то банк может в суде требовать выделения доли супруга из общего семейного имущества с целью обращения взыскания на эту долю. Такой риск есть.

Хотелось бы получить нормативно-правовое обоснование ответа юриста (как конкретно в Семейном кодексе регламентируется вопрос по кредитным обязательствам супругов). Спасибо

Наталья, здравствуйте.

Статьей 45 Семейного кодекса РФ установлено, что обращение взыскания на имущество супругов может осуществляться в следующем порядке:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.