Вопрос наследования после смерти отца - Как получить максимум денег и кто имеет право на наследство?

• г. Москва

После смерти отца есть 4 человека которые имеют право на наследство - это его мама, его жена, его сын и его дочь. Правильно ли я понял что к примеру если дом стоит 800 000 рублей, то что бы мне получить максимум денег нужно что бы моя мама и моя сестра отказались от наследства в мою пользу? То есть мне перешла их доля по 200 000 руб. итого будет у меня 600 000 руб а бабушке достанется 200 000 руб? Бабушка будет всеми силами бороться за свое право на дом.

Ответы на вопрос (2):

да, если не было завещания, то наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди

Бабушка получит свою 1/4 независимо от того, кто унаследует оставшиеся 3/4.