За неоформленного продавца у ип какая грозит ответственность?

• г. Таганрог

За неоформленного продавца у ип какая грозит ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, административная и уголовная.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

При официальном трудоустройстве нужно за работника платить взносы во внебюджетные фонды. В общем случае в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% от зарплаты, а ещё в ФСС НС и ПЗ в зависимости от вида деятельности и скидок с надбавками (от 0,2% для большинства работодателей и вплоть до 8% для опасных видов деятельности). Ещё есть льготные тарифы ставок для некоторых видов деятельности на ограниченный период времени.

А ещё работодатель выступает налоговым агентом по НДФЛ и удерживает из зарплаты работника 13% для резидентов РФ или 30% для нерезидентов РФ.

Если Ваш "работник" является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то Вас ждёт дополнительная административная ответственность по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А можно еще небольшое пояснение: ответственность грозит в случае отсутствия трудового договора как такового, или в случае наличия такого договора, но без оформления работника в пенсионном фонде?

это в любом случае нарушение - либо трудового закона либо налогового закона

А если трудовой договор будет заключен датой проверки надзорного органа, о нарушении будет идти речь?

Дата трудового должна быть до даты проверки.