Как разделить коммунальное имущество, когда одна сторона несогласна - ситуация с приватизированной квартирой и пропиской родителей

• г. Орехово-Зуево

Разьясните пожалуйста ситуацию. 3 комнатная квартира. Приватизирована на меня (дочь). Прописаны отец и мать. Хочу продать или обменять эту квартиру чтобы я и мама жили отдельно от отца, а отец соответственно в отдельной квартире. Как это сделать и с чего лучше начать? Отец очень агрессивно себя ведёт и говорит что подожгёт эту квартиру но жить в другой не будет. Как мне вести себя в таком случае если он не согласен?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы собственник, можете распоряжаться квартирой как хотите.. найдите покупателя, заключите договор купли-продажи..

Подскажите, а на момент приватизации родители были прописаны в этой квартире и написали в Вашу пользу отказы от приватизации?

А какой именно договор купли продажи?

Добрый день. Обычный договор купли-продажи жилого помещения (ст. 549 ГК РФ). Если родители отказывались от приватизации данного жилья, то они имеют право проживать там пожизненно и их не выселит даже новый собственник.

Если я правильно поняла, то я допустим меняю или продаю квартиру соответственно отцу ге останется ничего другого как согласится?

Уважаемая Екатерина!

Если во время приватизации отец писал отказ в Вашу пользу, то за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой и продать Вы ее не сможете, пока он там зарегистрирован. Ни один суд его от туда не выпишет.