Возможность аннулирования алиментов при написании отказа на усыновленного ребенка - разъяснения и решения

• г. Кировск

Если я не был в браке, а ребенка усыновил. На меня подали алименты прожиточного минимума. Долг стал очень большой. Меня просят написать отказ на ребенка. Если я напишу, то долг анулируется? У меня другая семья и нет возможности выплатить такую сумму. А платить надо срочно. Тк на мне стояла чужая машина, которую взяли в арест.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством . Даже если Вас лишат прав на ребенка , обязанность платить алименты останется.

Здравствуйте, вопрос об отмене усыновления решается только в судебном порядке. Долг по оплате алиментов не анулируется, а в дальнейшем суд может или обязать оплачивать алименты или нет.