Действителен ли брак, заключенный до присоединения Крыма к России, и возможность развода без приезда в Крым

• г. Москва

Я вышла замуж еще когда КРЫМ был при Украине. С мужем не живем уже почти 4 года, развестись нет времени так как я на данный момент проживаю в Москве, а он в Крыму. Новый гражданский муж настаивает на законом браке. Считается ли мой брак действителен? И можно ли подать на развод не приезжая в Крым?

Ответы на вопрос (2):

Да,брак действителен. Можно не приезжать в суд.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.