Дело в том что моя девушка в браке но с мужем не живет уже больше 3 лет.

• г. Москва

Дело в том что моя девушка в браке но с мужем не живет уже больше 3 лет. Брак был зарегистрирован в резани. Бывший муж не хочет давать на развод. В данный момент живем в Москве и в Ризань не собираемся. Как можно развестись не ехавши в ризань?

Ответы на вопрос (5):

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (мужа). Если он в Рязани, то иск подается в Рязань . В иске указывайте, что просите суд рассмотреть иск без Вашего участия в судебных заседаниях, копию решения выслать в адрес Вашего фактического проживания

Здравствуйте Михаил! В Вашем случае, иск девушке следует подавать по месту жительства ее мужа в Рязане в порядке ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту проживания супруга вашей девушки.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Михаил, если хотите - можно составить исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца

Подать заявление почтой. Но муж скорее всего будет просить отсрочку