Способы вернуть себе долю в даче после подписания отказа в пользу брата

• г. Москва

Моей мамой на дачу было составлено завещание (до её смерти), по которому мы с братом получаем равные доли. .. я подписала отказную от своей доли в даче в его пользу... могу ли я каким то образом вернуть себе половину дачи? Если он уже на себя всё оформил...

Ответы на вопрос (2):

к сожалению - не сможете, судебная практика - не в вашу пользу, увы

Елена, Соответственно статьи 35 Конституции РФ любой гражданин Российской наделен правом получить наследство и стать наследником.

Также он имеет право свободного выбора окончательного решения, поэтому он может принять наследственное имущество или отказаться от него. Но он должен помнить о том, что любое решение носит безусловный, безоговорочный характер.

К сожалению аннулировать отказ от наследства чрезвычайно сложно.

Вы можете попытаться в судебном порядке признать отказ недействительным. Но Вам нужны очень убедительные доказательства и причины, например Вы можете указать на то, что брат обещал Вам выплатить деньги или приобрести /подарить другую недвижимость и т.п. Т.е. Вы должны что процедура отказа была оформлена в результате обманных действий сторонних лиц. Тут допускаются показания свидетелей. Но если с момента отказа прошло более трех лет, то отменить отказ даже в судебном порядке Вы уже никак не сможете. Ситуация осложняется еще и тем, что Согласно указаниям статьи 1157 Гражданского кодекса наследник один раз отказавшись от наследственного имущества, лишается возможности ее возврата.

Вопрос очень сложный, для более точной оценки Ваших перспектив, Вам следует обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!