У мужа общий трудовой стаж 20 лет из них 18 газоэлектросварщиком. Положена ли ему досрочная пенсия.

• г. Семикаракорск

У мужа общий трудовой стаж 20 лет из них 18 газоэлектросварщиком. Положена ли ему досрочная пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд для оформления документов на досрочную пенсию.

Здравствуйте! нет, для досрочной пенсии нужно 20 лет специального стажа

Да, ваш муж может уйти на пенсию в 50 лет, при условии, что его работа признана вредной согласно списка № 1 и 2. Наименование его должности должно соответствовать указанной в списках.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии