Неустойчивая ситуация с зарплатой и режимом работы в магазине Фреш 25 - опыт сотрудника и планы на будущее

• г. Владивосток

Раньше у нас был магазин 5+ компания бела ООО МЕТА но на эту компанию, я не попал пришёл уже в другую ООО РАТИМИР по началу вроде было все нормально, после месяца пошли задержки в зарплате, сейчас название магазина переменилось сейчас он называется Фреш 25 но компания также осталась ООО РВТИМИР зарплата у Контролёра составляла 115 рублей час, у старших 125 рублей час, после того как перешло новое начальство сделали 119 рублей час, но сделали так умно что раньше наша заработная плата составляла 27600 рублей, так сейчас она составляет 25000 рублей, урезали заработную плату почти на три тысячи рублей, вовремя не выплачивают причину объясняют тем что компания ещё не окупилась платить не чем, в договоре черным по белому написано что аванс даже 25 числа любого месяца, дали 29 задержка на 4 дня, зарплату должны были дать 10 числа уже 13 до сих пор не чего не слышно, у работников Фреш 25 супермаркетов снимают каждый месяц с зарплаты от 1000 до 5000 тысяч рублей причина того что была якобы ревизия всплыла недостача, в магазине работает свыше 80 человек посчетайте сами сколько они ложат в Корман, сейчас на данный момент я собираюсь увольняться мне грозятся что не выплатят заработную плату, в этом месяце я наработал 4 дня и взял одну подработку в итоге должны 12 тысяч с мелочью, не знаю что делать ждёт другая работа от 2 недель отработки отказался, подскажите что делать дальше и как с ними бороться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С нарушением трудовых прав Вы можете обратиться в Госинспекцию труда и Прокуратуру. Взыскать заработную плату Вы можете через суд. Либо за Вас могут это сделать названные мной органы. Однако для обращения в суд у Вас есть три месяца со дня увольнения, так же будет начислена штрафная санкция за каждый день просрочки - но она совсем мизерная.

А на будущее знайте, что при задержке заработной платы на срок более, чем 15 дней Вы имеете право, письменно уведомив работодателя, прекратить трудовую деятельность до момента оплаты (либо в кассе, либо до дня поступления средств на Ваш счёт). В дальнейшем труд такой, по закону, считается принудительным. Объяснения работодателя об отсутствии средств не являются приемлемыми, так как он знал на что шёл, начиная предпринимательскую деятельность.