Не знаю вопрос к Вам, если нет то посоветуйте где можно получить ответ.

• г. Москва

Не знаю вопрос к Вам, если нет то посоветуйте где можно получить ответ. Я проживаю с семьей (я, муж и дочь) и прописана в неприватизированной квартире. Моя родственница предлагает свою однокомнатную квартиру оформить в собственность на меня. Мне посоветовали провести эту сделку через договор купли-продажи, но в этом случае, как я понимаю, муж может претендовать на эту квартиру. Как можно этого избежать?

И второй вопрос, если в собственность все-таки будет оформлена квартира на меня, фактически проживать останется моя родственница, она пенсионерка и сейчас у нее льготы по квартплате. Как в этом случае будет начисляться квартплата.

С уважением. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно понимаете, что в случае купли-продажи муж при разводе будет претендовать на половину квартиры в соответствии со ст. 39 СК РФ. Чтобы избежать этого оформите дарственную. Это повлечет уплату солидной суммы налога, и кроме того, пенсионерка лишится прав на льготы по оплате жилья. Сумму налога я сообщу, если вы укажете стоимость квартиры по справке БТИ.

Чтобы ибежать каких-либо претензий со стороны супруга в дальнейшем в отношении данной квартиры, Вам необходимо оформить сделку дарения между Вами. Имущество, полученное в дар, является личной собственностью супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ).Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Льготы по квартплате Вы. действительно потеряете, поскольку изменится собственник обязанный нести бремя расходов по квартире, лицевой счет будет переоформлен на Вас, и льготы родственницы останутся ни при чем.

С уважением,