Если с иском все необходимые доки есть, можно рассматривать дело без моего участия?

• г. Дзержинск

Страховая занизила в выплате по ОСАГО. Участников в ДТП больше двух, у всех ОСАГО. Общий ущерб 400 т.р. У меня-85 т. р. (моя экспертиза-сделана раньше). Страховая (по оценке своей экспертизы) выплатила 40 т. р.

1. Можно иск на страховую, а в соответчики виновного?

2. Соответчика в шапке иска указывать?

3. Можно подать иск по месту происшествия ДТП?

4. Экспертиза страховой занизила нормо-час и т.д. Может иск на экспертизу?

5. Если с иском все необходимые доки есть, можно рассматривать дело без моего участия? Судья тогда не сможет подыграть страховой, да и экспертов вызовут не за мой счет.

6. Как поступить?-чтобы раз и все.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Как бы Вы не поступили, «раз и все» будет только в том случае, если страховая компания и/или причинитель вреда в добровольном порядке, единовременным платежом компенсируют имущественный или иной вред, причиненный Вам в результате ДТП.

На практике подобные процессы затягиваются надолго.

Теперь, что касается остальных Ваших вопросов.

1) иск должен быть предъявлен и к страховой компании (в случае, если Вы не согласны с размером полученного страхового возмещения) и к причинителю вреда (все будут являться ответчиками). Со страховой компании будет взыскано в пределах лимита ответственности, все остальное взыщут с причинителя вреда. Если потерпевших больше 2-ух, то лимит ответственности СК, в случае причинения вреда имуществу потерпевшего, составляет 160 000 рублей. Указанная сумма распределяется между потерпевшими пропорционально причиненному ущербу. Ущерб определяется согласно калькуляции. Остальное каждый потерпевший взыскивает с причинителя вреда;

2) соответчика (ответчика – причинителя вреда) в «шапке» иска надо указывать обязательно, также необходимо указать в иске, то, Вы считаете необходимым от указанного лица получить (что суд должен присудить в Вашу пользу);

3) в данном случае иск подается по месту нахождения ответчика (по месту нахождения СК или по месту жительства причинителя вреда).

4) отдельный иск на экспертизу подавать смысла нет. После подачи указанного искового заявления о компенсации причиненного ущерба, Вам необходимо подать ходатайство о назначении и проведении судебной автотехнической экспертизы на определение действительной рыночной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, предложить кандидатуры экспертов, вопросы для экспертов. Кроме того, при разрешении вопроса о назначении данной экспертизы суд обязан указать в определении кто эту экспертизу будет оплачивать.

Так как Вы будете являться истцом, и будете оспаривать калькуляцию стоимости восстановительного ремонта автомобиля, составленную Страховой Компанией, то Вам и надлежит по закону доказать указанное обстоятельство, а значит и оплатить экспертизу.

5) по закону Вы имеете право, подав заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, не являться в суд, соответственно, решение судом будет принято в Ваше отсутствие. Но Ваши доводы о том, что если Вас не будет в суде, и по этой причине суд не сможет подыграть страховой компании, или обязать Вас за что-то платить не имеют никакого смысла. Если Вы желаете оспорить калькуляцию СК, Вам надо будет оплатить судебную экспертизу, присутствовать на каждом судебном заседании, а иск подавать по месту жительства причинителя вреда. Если калькуляция СК Вас вполне устраивает, но Вы просто не согласны с размером возмещения, и Вам необходимо взыскать с причинителя вреда сумму, не покрытую страховым возмещением, то тогда, наверно, можно и не являться в суд (но это крайне нежелательно). В суд ходить надо всегда!!!!!!