Задержаны в ТЦ за попытку неуплаты товаров - мой опыт и перспективы

• г. Нижний Новгород

Мы с другом были в тц. совершали покупки. На пути в туалет без какого либо коварного умысла мною была совершена попытка вынести через линию касс в своем рюкзаке товаров на сумму 1300 р без ндс. я был задержан охранником тц. сопротивления не оказывал. Сразу дал понять что понимаю что вышел за линию касс с неоплаченным товаром. В просьбе оплатить товар мне было отказано. Мой друг был задержан вслед за мной за попытку вынести ремень для джинс на сумму 380 р. говорят, что есть видео где видно что он срезает бирку с ремня. Мы были переданы полиции. Где на нас были составлены протоколы. Моему другу был вынесен административный арест и по решению суда он был отпущен на следующий день. Мне же грозит статья 158 укрф. Я был отпущен под подписку.

Сегодня я ходил к начальнику тц и в ходе беседы он дал понять, что решение о примерении сторон принимает не он, а главный офис в Питере. И что надо ждать когда дело передадут следователю.

Мне 25 лет. у меня это первое правонарушение. Ранее ни за что не привлекался. Есть девушка с которой хотим в августе обручиться и после завести семью. Никакого умысла что-либо украсть у меня не было. На видео видно как мы ходим с тележкой по тц и набираем продукты. Единственное в чем я виноват, это что по своей забывчивости и рассеянности я прошел за линию касс, забыв о отложенных мною в рюкзак для дальнейшей покупки за свои личные деньги двое трусов, пять пар носков, два деозодоранта и несколько бутербродов.

Неужели из-за 1300 р на моей жизни будет поставлен крест?!

Ответы на вопрос (4):

Я, конечно, извиняюсь, но зачем Вы положили товар в рюкзак, а не в тележку?

Почему вам грозит уголовное наказание? 1300 это по ценникам продажи? Ущерб считается по закупке. Если все-таки уголовная ответственность, договаривайтесь с администрацией магазина о прекращении дела за примирением сторон, тогда судимости не будет. Всего наилучшего.

Да, таков уголовный закон. Есть ли у вас защитник. Решайте вопрос с ним. Представителем в дознании будет все-равно сотрудник этого ТЦ, ему решать вопрос о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ. Можно спросить разрешения и в Питере по телефону, скайпу и т.п.

занимательно: "без какого либо коварного умысла мною была совершена попытка вынести через линию касс в своем рюкзаке товаров на сумму 1300р ".

крест может быть поставлен не только на Вашей жизни, но и на жизни детей.

договаривайтесь с магазином.