Мама инвалид 3 группы по слуху отвела деньги консультанту по пластиковым окнам без понимания причины - что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

У меня мама инвалид 3 группы по слуху. Сегодня произошёл такой случай. К нам домой пришел консультант по пластиковым окнам, меня дома не было. По ее словам, он предложил ей застеклить балкон и взял с нее 500 рублей. Она не поняла за что. Консультант оставил бланк с данными фирмы, где прописано, что 500 рублей это задаток. В случае отказа от заказа, задаток остается у них. Мама никакой заказ не собиралась делать и что такое задаток вообще не знает. Я понимаю, что она сама отдала деньги. Я сразу же позвонила в эту фирму, сказала, что не собираемся оформлять заказ. Там мне ответили, что залог остается у них, и что раз она не признана недееспособной, то их действия правомерны. А то что она вообще не собиралась делать заказ и не понимала о чем консультант говорит - это их не касается. Что делать в таком случае? Я понимаю, что сумма небольшая, и дело может быть и не в деньгах... Но они таким же образом выманивают деньги у людей с ограниченными возможностями здоровья. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию.