Проблема неоплаты за проект и нежелание компании предоставить его бесплатно

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация: почти 2 года назад я делала проект по договору, и 30% денег мне по сей день не отдали. Я уже писала раз претензию, но мне ответили, что у фирмы тяжелые времена (это действительно так) и просили подождать. Но недавно, я опросила в устной форме у этой фирмы для личных целей другой проект, просто в библиотеку, потому что он хороший, и они мне его прислали на электронный адрес. А теперь прислали письмо, дословно: В устной разговоре Вы обозначили намерения использовать технические решения данного проекта при проектировании нового объекта. Переданный проект является интеллектуальной собственностью ООО и не может быть использован в коммерческих целях или иных целях на безвозмездной основе. Стоимость переданных материалов проекта составляет ххх руб. Предлагаем произвести оплату за полученные материалы проекта до такого то числа 2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Да Такое может быть если по вашему договору проект принадлежит заказчику

Здравствуйте! Договоры на использование исключительных прав и прочие договоры, связанные с интеллектуальной собственностью заключаются в письменной форме. Из Вашей ситуации заключение какого-либо договора или принятие Вами каких-либо обязательств не усматривается. Вы не обязаны ничего платить, проигнорируйте требование.

Невыплаченную Вам сумму лучше взыскать, будет, похоже, быстрее и надёжней, чем ждать