Опыт работы с судимостью - Как моя прошлая статья 158 влияет на поиск работы

• г. Шарыпово

У меня в 2005 году было 2 судимости, одна изних была по ст 158, теперь когда я хочу устроится на работу, работодатель требует справку о судимости, я щапросила такую справку через МФЦ, мне пришла справка со всеми судимостями,

Ответы на вопрос (2):

Судимости никуда не денутся из базы, даже если они погашены. Всего наилучшего.

Вся проблема тут в Административном регламенте МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 (далее – Административный регламент МВД) .

Пункт 74.3 Административного регламента предписывает:

- заносить в справку сведения обо всех судимостях

- не указывать правдивые сведения о погашении судимостей.

Вместе с тем определенные в абзаце 1 пункта 74.3 Административного регламента МВД требования к объему справки о наличии (отсутствии) судимости явно превышают объем запрашиваемой заявителем информации, требуемой в соответствии с:

- Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", п. 3 ч.6 ст. 18 которого определяет, что для вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов в качестве аудитора физическое лицо подает в саморегулируемую организацию аудиторов справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления

- Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", п. 3 ч.1 ст. 29 которого определяет, что кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

- Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", п.5 ст. 10 которого определяет, что членами наблюдательного совета автономного учреждения не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)",п. 2 ст. 15 которого определяет, что осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, не имеющие судимости;

- Федеральным законом от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации", пункт 1 ч. 2 ст. 2 которого определяет, что арбитражными заседателями не могут быть лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;

- Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", ст. 10 которого определяет, что запрещается допуск к деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений.

- Федеральным законом от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п.2 ч.1 ст. 45 которого определяет, что членом правления кооператива, единоличным исполнительным органом кооператива, членом коллегиального исполнительного органа кооператива, членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива не может быть лицо, имеющее судимость за преступление в сфере экономики.

Во всех перечисленных случаях указание в справке сведений о судимости за любое преступление является действием явно чрезмерным.

К тому же получатель справки лишен права влиять на объем обработки персональных данных и получить только те персональные данные, в предоставлении которых он заинтересован.

Безусловно, указание в справке данных о факте уголовного преследования является информацией правдивой конкретном случае. Но эта информация никак не связана с предполагаемой деятельностью, которой гражданин желает заняться. Она настолько же излишня, хоть и правдива, насколько излишня информация о венерическом заболевании, если бы она указывалась, к примеру, в больничном листе. Эта информация является частью личной жизни человека, которая требует уважения

Обработка данных сведений - это не маловажный вопрос и, при отсутствии убедительного общественного интереса, по сути, является серьезным вмешательством государства в осуществление субъектом права на его частную жизнь в личном и информационном отношении.

Таким образом, Вы имеете все законные основания для оспаривания приказа МВД в суде.

Обращаться надо в Верховный суд. Согласно правилам, установленным в Кодексе административного судопроизводства, Вы можете обратиться с соответствующим иском в ВС РФ при наличии у Вас высшего юридического образования либо через представителя, имеющего высшее юридическое образование