Соседская проблема - Одиночка-соседка в психоневрологическом диспансере отказывается от госпитализации. Как нам помочь?

• г. Иваново

В соседней квартире живет одинокая соседка 1953 года рождения, состоящая на учете в психоневрологическом диспансере. Последний раз проходила госпитализационное лечение 2 года назад. Стабильно 2 раза в год с соседями наблюдаем обострение ее психического расстройства. Относимся снисходительно, терпим, не жалуемся. Болезнь сама проходила в течение месяца. Но в этом году обострение длится уже с февраля, мы (соседи) не спим ночами, ввиду ее постоянных криков, дебошей и других неадекватных действий (например, ругается на прохожих и выкидывает личные вещи с балкона). Из родственников у нее только сестра, которая проживает в Латвии, и изредка перезванивается с соседями по-поводу самочувствия больной сестры. Все, что требовалось от нас, соседей, мы сделали, а именно участковому полицейскому и психиатру, курирующему данную пациентку, направили заявление с подписями всех соседей с просьбой на необходимость срочной принудительной госпитализации больной, т.к. ввиду непонимания своих действий, от добровольной госпитализации она отказывается. На что врачи ставят нам условия, что необходим открытый доступ в ее квартиру, мол взламывать они дверь не имеют права, но данная гражданка никого в квартиру не пускает. Ее сестра дала устное согласие по телефону на взламывание и лечение, но лично приехать не имеет возможности. И как же нам быть? Терпение лопнуло. Мы готовы своими силами сломать замки, а затем отремонтировать их за свой счет. Ведь живем как на пороховой бочке, и нигде не можем добиться справедливости. А если жильцы дома взлетят на воздух или будут покалечены, кто будет нести ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру, Ксения.