Можно ли ездить на автомобиле с ксерокопией страховки, если оригинал дома за две тысячи км. Есть законная сила или нет.

• г. Москва

Можно ли ездить на автомобиле с ксерокопией страховки, если оригинал дома за две тысячи км. Есть законная сила или нет.

Ответы на вопрос (3):

Если автомобиль застрахован, но управляете им, не имея при себе оригинала полиса ОСАГО, то это административное правонарушение ч. 2 ст. 12.3 КоАП "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Попросите переслать полис, например почтой (за неделю, думаю, дойдет). А если за это время остановят сотрудники ГИБДД, просите наказать Вас предупреждением.

Нет, нельзя. только оригинал.

Нет нельзя ездить