Вопросы, связанные с унаследованием имущества и восстановлением утерянных документов после смерти супруга

• г. Чита

У меня довольно сложная ситуация. Умер мой муж (брак с 1969 года). в браке 2 детей. Имеется ещё один ребёнок его рождённый другой женщиной в 1998 г. с 1998 г узнав о рождении этого ребёнка, мы с мужем решили, что каждый из нас будет жить своей жизнью. Мы в это время приобрели земельный участок. В квартире осталась я и мои дети, а он стал строить дом на этом зем. участке. При строительсве ему помогал наш сын. документы были оформлены на зем. участок на моего мужа. Не расторгая брак мы не жили вместе, но семейные вопросы решали вместе. Я знала что он живёт с другой женщиной (матерью не моего ребёнка). затем расставшись с ней он проживал ещё с другой женщиной. Затем расставшись с предыдущей женщиной последние три года проживал с ещё другой женщиной. В марте 2016 г он умер. Наш брак не был расторгнут до момента его смерти. Женщина, с которой у них был совместный ребёнок похитила из дома где он проживал все документы (свидетельство на данный зем. участок, пенс. Удостоверение, дипломы, трудовую книжку, документы на автомобили (один записан на моего сына), документы на оружие, рапорт на оружие о сдаче, разрешение на оружие, ключи от помещений находящихся на этом участке. Я написала заявление в полицию о краже. Участковый сперва устно сказал что отказывает в возбуждении дела якобы нет состава преступления. Я в устной форме обратилась к зам. начальника полиции и дела отправили снова на расследование. Сегодня мне позвонил участковый и сообщил, что она отказывается возвращать документы ссылаясь на то что у них совместный ребёнок и всё принадлежит им.участковый сказал что это дело административное и что он не может забрать у неё документы в добровольном порядке. Суть моего вопроса в следующем: 1.попадает ли данное деяние под административную ответственность? Я считаю что данное деяние попадает под 325 статью УК РФПохищение или уничтожение документов. 2.если она похитила документы и в добровольном порядке их не возвращает, то участковый должен их изъять в процессе обыска? 3.если брак не расторгнут, то я и мои дети вправе претендовать на данный зем. участок и на всё остальное что записано на его имя? 4.как восстановить документы на зем. участок? 5.если состоится суд, то она вернёт документы которые похитила? Вообщем масса вопросов. Ваш телефон горячей линий не работает. Надеюсь всё таки что моё обращение будет рассмотрено.

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q8163125-zvonok-na-nomer-7-800-505-92-65-besplatniy.html

© www.9111.ru 2000-2016.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться к нотариусу писать заявление на открытие наследства также обращаться в суд и выделять свою супружескую долю

Здравствуйте! 1. Нет, не подпадает, она действовала в интересах ребенка. 3. Дети безусловно имеют право наследовать после смерти отца. Вы тоже имеете право на 1/2 долю+ долю в наследстве, если не будет доказано, что совместное проживание было прекращено ещё в 1998 году и дом не был построен на совместно-нажитые средства.4. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в рег. палате запросить сведения на имущество покойного. 5. Вы можете и без этих документов восстановить свои права. поскольку являетесь наследницей.

Статья 1150. Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. однако выдел супружеской доли нотариусом возможен исключительно по заявлению такого супруга ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе. при этом выдел доли возможен только в отношении имущества которое было приобретено по возмездной сделке, если же мужем имущество было приобретено в порядке наследования или приватизации, то совместно нажитым оно не является .

Удачи