Нотариус отказался показать завещание наследнику, нарушая права и усложняя процесс спора

• г. Подольск

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу обратитесь с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам мотивированное постановление об отказе в совершении нотариальных действий, которое будет основанием для обращения в суд. В рамках рассмотрения дела судом будет истребована копия наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нотариус, к сожалению, не имеет права разглашать Вам сведения по завещанию. Если 6 месяцев прошло, нужно восстанавливать пропущенный срок через суд (это сложно, но в Вашем случае возможно, если найдутся доказательства, что от Вас факт смерти скрыли - есть подобная практика).

Соответственно, Вам нужно получить от нотариуса отказ в принятии заявления о вступлении в наследство, обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства отца (если выявится другой адрес, суд сам передаст дело по подсудности) с иском о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. Далее просить судью истребовать наследственное дело, из него узнавать, какое было имущество, кто другие наследники, было ли завещание и есть ли возможность его оспорить.

Ситуация у Вас очень сложная, шансы получить хоть какой-то результат возможны только с юристом, т.к. действовать нужно очень грамотно и профессионально.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Открыто наследственное дело наследником первой очереди, который через день после этого узнал о наличии завещания в адрес второго наследника первой очереди. Всего их два. Нотариус отказался сообщить содержание завещания, сославшись на то, что только наследник, указанный в завещании, может ему это разрешить. Прав ли нотариус, и как наследнику узнать содержание завещания до истечения 6 месяцев?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Есть завещание на одного наследника первой очереди, в завещании так же указан под наследник. Два других наследника первой очереди лишены наследства.

Можно ли оспорить данное завещание и есть ли гарантия это сделать через суд.?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обязательный наследник по закону, пенсионерка на дату смерти отца. Есть завещание, в котором указаны трое наследников, двое первой очереди, и одна-второй. У нотариуса, занимающегося наследственным делом, вторая сторона устроила скандал, с оскорблениями и претензиями к нотариусу. На основании этого, и по факту общего завещания нотариус отказывается определять всю наследственную массу. Наследники по завещанию документ о всем имуществе входящем в наследственную массу не подписывают. Кто, как и по каким основаниям кроме суда может определить эту наследственную массу, что бы я смогла получить свою 1/6 часть наследства.

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение