Нотариус отказался показать завещание наследнику, нарушая права и усложняя процесс спора

• г. Подольск

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу обратитесь с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам мотивированное постановление об отказе в совершении нотариальных действий, которое будет основанием для обращения в суд. В рамках рассмотрения дела судом будет истребована копия наследственного дела.

Добрый день.

Нотариус, к сожалению, не имеет права разглашать Вам сведения по завещанию. Если 6 месяцев прошло, нужно восстанавливать пропущенный срок через суд (это сложно, но в Вашем случае возможно, если найдутся доказательства, что от Вас факт смерти скрыли - есть подобная практика).

Соответственно, Вам нужно получить от нотариуса отказ в принятии заявления о вступлении в наследство, обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства отца (если выявится другой адрес, суд сам передаст дело по подсудности) с иском о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. Далее просить судью истребовать наследственное дело, из него узнавать, какое было имущество, кто другие наследники, было ли завещание и есть ли возможность его оспорить.

Ситуация у Вас очень сложная, шансы получить хоть какой-то результат возможны только с юристом, т.к. действовать нужно очень грамотно и профессионально.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.