Возможен ли пересчёт и более ранний выход на пенсию при вредном стаже и общем стаже более 25 лет?

• г. Ярославль

Вредный стаж по второй сетке выработан, более 12,5 лет, общий стаж более 25, Сейчас мне 53 года, (мужчина) работаю уже год по первой сетке. Возможен ли какой то пересчёт, и более ранний выход на пенсию. Заранее спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь стаж не менее 20 лет по первой сетке.

Хотелось бы узнать именно о перерасчёте стажа, может ли повлиять этот год работы по первой сетке на более ранний выход на пенсию.

Добрый день, один год работы по Списку 1 не повлияет на досрочный выход на пенсию, стажа по Списку1 должно быть не менее половины от требуемого (для мужчины это пять лет). К Списку 1 не суммируется стаж по Списку 2.(Постановление Правительства от 11 июля 2002г. №516).