Отказ банка Старбанк от переоформления залога на квартиру - как решить проблему?

• г. Уфа

Вопрос касается банка Старбанк. В 2007 году чтобы получить ипотечный кредит моя родственница заложила мою квартиру (с моего согласия). Теперь она давно уже оформила в собственность свою квартиру и могла бы переоформить в залог свою квартиру, но Старбанк никак не желает этим заниматься. Почему-то говорит, что это неравноценный обмен квартирами. Но ведь она предлагает лучший вариант - её квартира в три раза больше моей, и в элитном доме. Сейчас мне необходимо продать свою квартиру, а я не могу. Надо сказать ещё и то, что Уфимские филиалы банка находятся сейчас в процессе закрытия.

Как в таком случае мы должны поступить?

Ответы на вопрос (4):

возможно заменить предмет залога

Мы хотим заменить предмет залога по ипотечному кредитованию, но банк сопротивляется и не хочет переоформлять документы, хотя новый залог намного дороже прежнего.

Без согласия банка вы поменять предмет залога не сможете, так как это означает изменение договорных условий.

Нужно разрешение банка на изменение предмета залога. Это не просто так. Это - новый договор с новыми условиями. Банк на это не пойдет никогда.