Как мне быть, на что я имею право и на что имеют право мои дети?

• г. Киев

У меня к вам несколько очень важных для меня вопроса. После развода я осталась с 2-мя детьми 4 и 10 лет. Прописаны мы все у моей бывшей свекрови. Теперь меня хотят выписать, чтоб я прописалась у своих родителей, а детей вместе с бывшим мужем хотят прописать в г. Украинка Киевская обл. в 1-комн. Квартире. Можно ли это сделать без последствий для нас с детьми? Не отсудит ли бывший муж у меня детей в таком случае?

И еще... Параллельно ведутся разговоры о покупке детям новой квартиры. Как в таком случае оформить квартиру именно на детей или на одного из них, чтоб эта квартира была действительно детей и бывший муж не имел право отобрать её или прописать там еще кого-либо? В случае покупки квартиры он хочет прописаться там с детьми, но покупать её хочет на себя. Скажите, пожалуйста, как нам лучше всё решить с пропиской и с покупкой квартиры? Мы сейчас живём в квартире свекрови, но нас постоянно оттуда выгоняют, хотя и обещали купить жилье. Как мне быть, на что я имею право и на что имеют право мои дети? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

1) Дети останутся с вами.

2) На квартиру свекрови, ни вы, ни дети права не имеете.

Если квартира, будет приобретена на мужа, то и принадлежать она будет ему.

Основания: СКУ, ГКУ.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Скажите пожалуйста, у меня вот такой вопрос. Мы с бывшим мужем прожили 11 лет, у нас двое детей. До официального бракосочетания мы получили секцию в общежитии, детей на тот момент у нас не было. Квартира это сейчас не приватизирована. Мы прописаны там все четверо. Год назад мы развелись официально. Я вынуждена была уйти оттуда с детьми, но прописка у нас осталась у бывшего мужа. Сейчас там проживает его гражданская жена, прописать он ее туда не может без моего согласия. Сейчас я купила однокомнатную квартиру с помощью материнского капитала. Прописка у меня с детьми осталась в квартире бывшего мужа, а проживание я сделала в новой квартире, чтобы он за нас там не платил, мы сами за себя платим в новой квартире. Если он сейчас захочет приватизировать квартиру, имею ли я право учавствовать в приватизации квартиры бывшего мужа или нет. И наши дети имееют на это право или мы все трое потеряли право на приватизацию в той квартире где сейчас проживает бывший муж. Приватизировать он ее пока не хочет и я без его согласия тоже ничего сделать не могу.

Муж подает на развод (в браке 12 лет) У нас двое несовершеннолетних детей. Мы все прописаны в 2-х комнатной квартире. Эта квартира была преобретена после свадьбы, но свекровь почему-то оформила эту квартиру на себя и сделала дарственную на сына (моего мужа), хотя за эту квартиру рассчитывались вместе. Смогу ли я отсудить часть квартиры? И имеет ли право бывший муж выписать меня без моего согласия (другой жилплощади у меня нет). Если дети имеют право на эту собственность, то смогу я требовать раздела квартиры в пользу детей? Совместное проживание не возможно, т. к. он собирается создать новую семью.

В двух ком. Квартире у свекрови не прописаны мои 2 детей, но в приватизации участвуют 1/3 доли.

У меня в собственности трехкомнатная квартира дети прописаны у меня. Так же у меня есть квартира 1 комнатная в ипотеке. Свекровь хочет продать квартиру, но опека не даёт разрешение на продажу этой квартиры. Сказали что должны быть деньги на счетах у детей в 1/3 от стоимости квартиры на каждого. Или свекровь должна их включить в собственность в ту квартиру которую будет покупать и она должна быть равноценной. Но свекровь не собирается покупать квартиру. Она хочет разделить эти деньги между своими детьми сын (мой муж) и 2 дочери. Как нам можно разрешить эту ситуацию? Можно после продажи её квартиры оформить покупку моей квартиры? Типа она купила у меня квартиру? И детей включит в собственность естественно.

Я прописана и имею долю 1/4 в квартире, купленой с мамой и братьями до моего замужества, сейчас эта квартира продается. На деньги от доли хочу купить однушку и там прописаться - покупка будет в браке, детей нет. Мой муж прописан в квартире у своих родителей. Будет ли он при разводе иметь право на половину моей квартиры? И как можно было бы сделать, чтобы он это право не имел?

Спасибо!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После раздела 1-комнатной квартиры, мне и двум несовершеннолетним детям присудили 3/4 квартиры, бывшему мужу - 1/4 часть. В данный момент в этой квартире прописаны и проживают только мои родители (пенсионеры). Я с детьми прописана и живу в 2-комн. Квартире моих родителей, которую они уступили нам, не оформляя официального обмена. Бывший муж все еще прописан в квартире моих родителей, но уже год там не проживает. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж прописаться и заселиться в 1-комн. Квартиру, 1/4 часть которой ему присудили? И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

Помогите, пожалуйста, в решении ситуации. Я, сын и бывший муж живём в военном городке в одной квартире. Квартира служебная. В ордере квартиросъёмщиком указан бывший муж. Он когда-то служил по контракту в воинской части. Сейчас не является военнослужащим. Когда нам дали квартиру, мы были расписаны. В 2013 году мы развелись. Сейчас в этой квартире прописаны 4 человека: бывший муж, я и мои дети сын и дочь. Дочь полгода с нами не живёт, живёт в другом городе. У нас с бывшим мужем очень плохие отношения уже много лет и бывший муж пытается нас выселить. Через суд хочет меня и моих детей выписать из квартиры по сути на улицу, а квартиру оставить себе. В ордере на квартиру как члены семьи и жильцы квартиры указаны я и мои дети, то есть по ордеру мы имеем полное право жить в этой квартире. Квартиру нельзя приватизировать и разделить. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что бывшему мужу удастся через суд нас выписать и как мне защитить себя и своих детей от выписки из квартиры? У меня другого жилья нет и идти нам некуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение