Как мне быть, на что я имею право и на что имеют право мои дети?

• г. Киев

У меня к вам несколько очень важных для меня вопроса. После развода я осталась с 2-мя детьми 4 и 10 лет. Прописаны мы все у моей бывшей свекрови. Теперь меня хотят выписать, чтоб я прописалась у своих родителей, а детей вместе с бывшим мужем хотят прописать в г. Украинка Киевская обл. в 1-комн. Квартире. Можно ли это сделать без последствий для нас с детьми? Не отсудит ли бывший муж у меня детей в таком случае?

И еще... Параллельно ведутся разговоры о покупке детям новой квартиры. Как в таком случае оформить квартиру именно на детей или на одного из них, чтоб эта квартира была действительно детей и бывший муж не имел право отобрать её или прописать там еще кого-либо? В случае покупки квартиры он хочет прописаться там с детьми, но покупать её хочет на себя. Скажите, пожалуйста, как нам лучше всё решить с пропиской и с покупкой квартиры? Мы сейчас живём в квартире свекрови, но нас постоянно оттуда выгоняют, хотя и обещали купить жилье. Как мне быть, на что я имею право и на что имеют право мои дети? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

1) Дети останутся с вами.

2) На квартиру свекрови, ни вы, ни дети права не имеете.

Если квартира, будет приобретена на мужа, то и принадлежать она будет ему.

Основания: СКУ, ГКУ.