Соседи пытаются отсудить метр нашего участка для постройки забора - законность и возможная плата

• г. Курган

Суть вопроса: есть полдома с земельным участком, все приватизировано. На границе смежных участков, где по жилищному кодексу должен быть забор с соседним участком, соседи, вместо забора, сделали пристрой с окнами на наш участок. Теперь они хотят в судебном порядке отсудить метр нашего участка, чтобы сделать забор. Законны ли их требования? Вправе ли мы требовать с них плату за тот метр, который они хотят у нас забрать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать плату. Пусть обращаются в суд, а вы подадите встречное исковое заявление. Всего наилучшего.