Незаконно ли перевести инспектора ДПС на низшую должность из-за отсутствия высшего образования?

• г. Ейск

Мой муж инспектор ДПС, его вызвали в прокуратуру и говорят, что он не может находится на своей должности, так как у него не закончено высшее образование, он не может составлять протоколы? И хотят поставить его на нисшую должность, это законно?

Ответы на вопрос (1):

У Вашего мужа есть должностная инструкция, в которой прописаны требования, предъявляемые к сотруднику, в том числе и необходимое образование. Прочитайте, один экземпляр должен быть у него на руках