Право Застройщика на требование платы за подготовку Дополнительного соглашения при замене дольщика по причине смерти

• г. Санкт-Петербург

Строится квартира по Договору долевого участия. В Договоре указаны 2 дольщика. Один из Дольщиков умер. Право на наследование доли в квартире получил Наследник. Имеет ли право Застройщик требовать плату со второго Дольщика и Наследника за подготовку Дополнительного соглашения к Договору в связи с заменой Стороны по причине смерти?

Ответы на вопрос (6):

Нет не имеет права, это оформляется бесплатно. За регистрацию соглашения в Росреестре заплатить придется

Здравствуйте! Нет, не имеет, ничего не платите.

Подскажите, пожалуйста, в каком Законе прописано, что при наличии права на наследство Доп.соглашение оформляется Застройщиком бесплатно?

Дело в том, что по договору ДДУ Вам обязаны построить жилое помещение. Иные услуги могут предоставляться по взаимному желанию сторон, отдельным договором. Если же условие о плате за дополнительные услуги будет включено в договор ДДУ, то это будет т.н. навязанной услугой, что запрещено п. 2 ст. 16 ЗЗПП: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном обьёме"

В ДДУ нет условия оплаты за подготовку Доп.соглашения. На словах сказали, что за изменение Стороны в ДДУ берут, если речь идет о родственниках, 1 % от стоимости квартиры (если не родственники, то 1.5 %); в нашем случае это 27 тыс.руб. Указанная услуга не относится к категории обязательных, т.к. возникла у нас в связи со сложившимися обстоятельствами, которые могли и не произойти. Поправьте, пожалуйста, мои рассуждения.

Это ничтожные условия договора, их можно признать недействительными в судебном порядке