Проблемы с увольнением - работодатель не предоставил приказ, не вернули трудовую книжку

• г. Холмск

3 марта уволилась по собственному. Приказа о увольнении не предоставили. В день увольнения не вернули трудовую книжку.15 марта направила работодателю письмо, с просьбой выслать мою трудовую книжку на почтовый адрес. В ответ тишина. 25 марта я ей написала смс, спросила где моя трудовая, она ответила что я не вернула мат. ценности, нужно их предоставить, после этого они отправят мне книжку. (я все ценности вернула) Я написала что обратилась в ГИТ. 7 апреля, пришло письмо с моей ТК.1 апреля я написала письмо в ГИТ. 11 мая мне позвонил начальник кадров и попросил забрать заявление, и сказали что с их стороны нет нарушений, в заявлении на увольнении указан адрес РЦ, и не явились за книжкой. Кто прав?!

Ответы на вопрос (3):

правы вы, поскольку обращались с заявлением о высылке ТК, если из-за ТК не могли трудоустроиться, то можете взыскать заработок за вынужденный прогул

Спросить
Пожаловаться

Я месяц не могла работать, куда обращаться для возмещения? и какие документы нужны?

Спросить
Пожаловаться

в суд обратитесь - иск о взыскании заработка за вынужденный прогул

образец найдете в сети - их много

нужно заявление в 2 экз, копию ТК (запись об увольнении), ваше заявление за высылку ТК

Спросить
Пожаловаться

Я через курьера отправил заявление об увольнении по собственному желанию и также в заявлении потребовал выслать трудовую книжку на мой адрес, но почтовый адрес не указал. Вышлет мне работодатель трудовую книжку?

Я через курьера отправил заявление об увольнении по собственному желанию и также в заявлении потребовал выслать трудовую книжку на мой адрес, но почтовый адрес не указал. Отошлет ли мне работодатель трудовую книжку?

За день до увольнения я написал заявление с просьбой о пересылке трудовой книжки и указал адрес. Работодатель не отрицает, что такое заявление им было получено. Однако, фактически трудовую книжку я получил по почте через 1 месяц после увольнения. Работодатель на мой вопрос о том, что он обязан был в течение 3 суток со дня увольнения выслать трудовую книжку почтой ответил, что вместо этого он направил в мой адрес уведомление о необходимости явиться за трудовой книжки или дать согласие на ее отправление по почте. Поэтому, он ответственности за задержку книжки не несет!

Я уволилась, трудовую не забирала (мне выслано письмо). Написала заявление начальнику ОК с просьбой выдать копию приказа о моем увольнении и что я доверяю ее получение такому-то сотруднику (за трудовой собиралась прийти сама, но позже). Начальник ОК сказал, что выдаст копию только лично мне. Законно ли это? Хочу отправить заказным письмом заявление с просьбой выслать мою трудовую книжку и копию приказа по почте. Надо ли мне где-нибудь заверять мою подпись в заявлении?

Сотрудник работающий вахтовым методом в период меж вахтового отдыха написал заявление на увольнение по собственному желанию от 28 января, дату увольнения указал 01 февраля, с просьбой отправить ему трудовую книжку и отправил почтой работодателю, но почта доставила заявление только 03 февраля. Правомерно ли будет работодателю издать приказ на увольнение данного сотрудника от 03 февраля, где дата увольнения будет указана 01 февраля, и соответственно выслать трудовую книжку не в день увольнения 01 февраля, а в день издания приказа на увольнение 03 февраля.

Увольнялась по собственному желанию (но вынуждено). На заявлении директор поставил дату увольнения – на 13 день после подачи заявления. В день увольнения приказа не увидела (с приказом под роспись не была ознакомлена), его копия и трудовая книжка мне выданы не были. В последний рабочий день я находилась на работе и не отказывалась от получения трудовой книжки (доказательств обратного у работодателя нет).

Ранее мною подавался иск об истребовании трудовой книжки, копии приказа об увольнении и компенсации за задержку трудовой книжки. Через неделю после моего увольнения Работодатель отправил почтой в мой адрес заказное письмо (без карточки уведомления) с описью вложения чтобы я явилась за трудовой книжкой (письмо не дошло до меня – неправильно был указан индекс и письмо попало на не доставочное отделение почтовой связи и в итоге оказалось в архиве). Районный суд счел это не надлежащим уведомлением и удовлетворил мое исковое полностью и назначил компенсацию за трехмесячную задержку трудовой книжки. (Прокуратура и трудовая инспекция вынесли постановление о штрафе работодателю по нарушению ч.4 и ч.6 ст. 84.1 ТК Р).

Однако суд второй инстанции (еще кассация) счел это письмо (именно из-за наличия описи – не важно, что доказательств о его получении мною в деле нет) надлежащим уведомлением мне явится за трудовой книжкой и установил работодателю выплатить компенсацию за 1 (одну) недельную задержку трудовой книжки, а В ИСТРЕБОВАНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (и копии приказа об увольнении) МНЕ ОТКАЗАЛ.

В итоге я получила трудовую книжку и копию «приказа о своем увольнении» через 7 месяцев после увольнения (после длительной переписки с работодателем и почтой: отыскала письмо-уведомление в архиве почты).

Когда получила у работодателя свою трудовую книжку, то обнаружила следующее:

1. Дата увольнения указана та же, что и день увольнения по резолюции директора на заявлении - не оформили перенос на неделю по решению суда.

2. Копию Приказа об увольнении выдали того же, что и предъявляли в суд – не учли решение суда.

ВОПРОС: Могу ли я подать новое исковое заявление и какое: о восстановлении на работе или в связи с внесением не правильной формулировки в трудовую книжку.

Основания следующие.

1.При подаче первого иска я понятие не имела какой именно приказ о моем увольнении работодатель предъявит в суд и поэтому не оспаривала его:

- в приказе формы Т-8 говорилось о расторжении не моего договора (неверно указан номер);

- трудовая книжка заполнена на основании этого приказа, но формулировка не соответствует тексту приказа и формулировкам трудового кодекса;

- и конечно необходимость издания нового приказа в соответствии с п.35 правил ведения трудовых книжек.

2.Нарушение срока увольнения - на 1 день раньше двух недельного срока предупреждения об увольнении – нарушено право на отзыв заявления в последний (14) день.

Заранее спасибо,

С ув. Надежда.

Написала заявление об увольнении. Отдала в кадровую службу. Начальник ОК написал на моем заявлении, что принял и поставил дату. Регистрация заявлений в ОК не ведется. Ген. директор был в отпуске и вышел в последний день моей работы. Сдала по акту оргтехнику и документы. Через две недели обратилась за трудовой книжкой (были праздники). ген. директор сказал. Что я заявление об увольнении должна была зарегистрировать у секретаря (она регистрирует входящую корреспонденцию предприятия). поэтому мое заявление. Которое я отдала начальнику ОК-филькина грамота. Приказ об увольнении не подписывает, трудовую книжку не отдает. Права ли я была. Когда отдала заявление об увольнении в отдел кадров. Второй экземпляр с подписью начальника ОК у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я написала заявление на увольнение, место работы в Екатеринбурге, а головная организация в Самаре, там отдел кадров и все трудовые книжки, мне сказали, что отправят мою трудовую книжку почтой Росси, в дату увольнения и не раньше, но меня это не устривает, т.к заявление я написала заранее за две недели и попосила их выслать трудовую раньше, т.е если они ее высылают заранее она как раз придет в день моего увольнения, т.к у меня заключен договор и заявление с новым работодателем, но они просто меня не слышат и опять настаивают на своем, что отправят менно в дату увольнения и не хотят учитывать ее нахождение в пути, правомерно-ли это, ведь трудовая выдается в день увольнения. Сапасибо.

Принята на работу была 28 января, уволилась 6 марта, главный офис в другом городе. Написала заявление по собственному желанию и указала в заявлении почтовый адрес по высылки трудовой книжки. Всё это время периодически звонила... не могла дозвониться. Через какое то время я дозвонилась... мне сказали, что отправили трудовую 23 апреля... и увольнение, тем же днём. Хотя, я писала 6 марта. Трудовой книжки до сих пор нет. Попросила скинуть копию заявления об увольнении... мне скинули без под писи руководителя... там указана дата 23 апреля и к ней копия описи почтовой об отправке простого письма на мой адрес... без уведомления. И компенсацию за не оплачиваемый отпуск я естественно не получила. Помогите мне решить этот вопрос.

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение