Как составить ходатайство о направлении запроса нотариусу для подтверждения дееспособности продавца, после его смерти и переезда нотариуса в другой город

• г. Тиличики

Как правильно подать ходатайство о направлении запроса нотариусу для подтверждения дееспособности продавца. Заключалась сделка купли продажи квартиры, у нотариуса, подписали договор, пакет документов отправили в росреестр но оформить квартиру не успели, продавец умер. Теперь родственники подали иск о признании сделки недействительной в связи с недееспособности продавца. Сами у нотариуса запросить не можем он переехал в другой город.

Ответы на вопрос (2):

Вам нотариус такие сведения и на даст. Подайте ходатайство в суд. Он сам и запросит и ответ получит.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите в интернете формы такого ходатайства. Составление вашего индивидуального ходатайства платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г. сделка купли продажа дома, в 2001 г. собственник умер а теперь родственники оспаривают подлинность сделки, подали иск о признании договора не действительным. Договор зарегистрирован у натариуса., мы можем потерять дом?

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта расторгнута сделка купли продажи?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта быть расторгнута сделка купли продажи и если да, обяжет ли суд продавца выплатить стоимость затраченных средств покупателю?

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

Бывшая собственница моей квартиры подала иск в суд о признании сделки недействительной.

Скажите, пожалуйста, какие у нее на это могут быть основания. Сделка заключалась у нотариуса по всем правилам.

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Могут ли подать иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной третьи лица не участники сделки (например дети продавца)? Сделка прошла 2 года назад. Все это время продавец жил в этой же квартире, так как дети отвернулись от него, покупатели ухаживали за ним. Продавец умер. А когда он умер и они остались без наследства, хотят подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение