И ещё...возможен ли как вариант, опять же по ТК, найм третьего лица для работы на время наших отпусков?

• г. Балашиха

По поводу ежегодных оплачиваемых отпусков. Я работаю в негосударственном учреждении, конкретнее в ЗАО старшим продавцом. Есть напарница. Мы работаем 2 через 2. И когда встал вопрос об отпуске нам сказали, что сначала идет одна на две недели, потом другая. Больше двух недель не дают... В обязаловку надо разбивать. И пока одна отдыхает, вторая работает без выходных. Правомерно ли это? Рабочий день у нас по 11 часов, с 10.00 до 21.00. Тяжело, если без выходных работать... Да и потом, что это за отпуск... если сначала две недели работаешь, потом две недели пашешь... Отпуска как такового и нет получается... Какой выход может быть из этой ситуации? Правы наши начальники по ТК? Или всё же нет? И ещё...возможен ли как вариант, опять же по ТК, найм третьего лица для работы на время наших отпусков? Буду очень благодарна за ответ! Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Нет, ваши начальники не правы.

Кто будет работать вместо вас, это проблемы вашего работодателя а не ваши.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

А вот делить отпуск работодатель на части НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Это право работника (ст. 125 ТК РФ). ТОЛЬКО по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Мои рекомендации.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.