Возможность подачи искового заявления в суд общей юрисдикции по месту регистрации истца, несмотря на условие договора о рассмотрении споров в суде по месту жительства ответчика (ИП)

• г. Кемерово

Договор поставки, должник ИП прекративший свою деятельность, есть выписка из ЕГРИП, срок исковой давности не истек, по договору все споры должны быть урегулированы в суде по месту жительства ответчика (ИП). Ответчик проживает в другом городе. Может ли истец подать исковое заявление на ответчика в суд общей юрисдикции по месту своей регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если такая формулировка есть в договоре, то (к сожалению) необходимо обращаться лишь в суд по месту жительства ИП.