Как начать процесс признания моей мамы не дееспособной и оформления над ней опеки?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моей маме 76 лет, на учете у психиатра не находится. В следствии болезней и давно перенесенного инсульта, речь не восстановилась, да и память стала подводить. На сей день с трудом может вспомнить свое имя, фамилию. Хотя в обращении адекватна, доброжелательна. Живет мама со мной и моим мужем более 3-х лет, прописана у нас.. Ухаживаю и слежу за ее лечением я. Понадобилось продлить доверенность для получения пенсии, мама конечно не смогла расписаться как в паспорте, а банк не делает никаких скидок на возраст и болезнь... Нотариус посоветовал признать маму не дееспособной и после оформить над ней опеку. В связи с этой ситуацией вопрос - с чего начать? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, с обращения в лечебное учреждение за соответствующим заключением, затем в орган опеки и попечительства. а потом в суд. Всего хорошего.

Нужно получить выписку из истории болезни и обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной.