Нам отказывают в страховании а/м для работы в такси, скажите законно ли это и как с этим бороться, застраховать нужно срочно.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Правила ОСАГО.

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Требуйте письменный отказ, пишите жалобу в РСА и ЦБ РФ-организации, контролирующие действия страховщиков