Может ли супруга подать иск на ремонт автомобиля после развода?

• г. Конаково

В период брака я подарил по дарственной автомобиль своей супруги, позже мы попали в ДТП, я был за рулем, сотрудники ГИБДД признали виновным меня. Сейчас мы разводимся, ремонт машины до конца не сделан, скажите, может ли моя супруга подать иск на ремонт ее автомобиля после развода?

Ответы на вопрос (6):

ОСАГО и КАСКО есть?

Здравствуйте, Михаил! Конечно может, это её право взыскать ущерб с виновной стороны. Вам лучше, если она обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного ДТП, до вынесения решения - либо сделать независимую оценку на восстановительный ремонт автомобиля и оплатить, либо восстановить автомобиль оплатив ремонт в автосервисе. В противном случае по решению суда Вам придется оплатить и восстановительный ремонт, и моральный ущерб, если присудят, и оплату услуг представителя, и оценку, если будет проведена, а также судебные расходы.

КАСКО нет. ОСАГО есть, но виновник я, и страховая отказалась выплачивать.

Поскольку Ваша ответственность застрахована была, то страховая должна возмещать. Причина отказа?

Я управлял автомобилям супруги, который я ей и подарил. Полюс ОСАГО оформлен на нее, а я лишь туда просто вписан. В нас врезался дальнобой, но признали виновным меня. Страховая компания ей отказала в выплате, т.к. я, ее муж, виновник ДТП. Сейчас я развожусь с супругой, осталось отремонтировать и покрасить еще 3 детали кузова, и после развода она хочет подать иск, чтобы я ей (за свой счет) отремонтировал машину, т.к. я был за рулем при ДТП.

Михаил, оспаривайте отказ страховой, поскольку имущество личное, а не общее в данном случае. Я не вижу оснований для взыскания с Вас в будущем стоимости ремонта авто