Вопрос о праве собственности на землю в случае разделения дома между двумя собственниками

• г. Воронеж

Дом выделен на двух хозяев, хочу купить половину, а зеленка на землю оформлена на общий адрес. Кому фактически может принадлежать земля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Земельный участок находится в совместной собственности.

Это общая собственность хозяев судя по всему. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

""3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.