Необходимость лицензии на предоставление займов под проценты - требования к физическим лицам и юридическим лицам

• г. Салават

Надо ли иметь лицензию на услуги предоставления займов под проценты физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем юридическому лицу? Зависит ли это от суммы займа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гражданским кодексом РФ не установлено ограничений для субъектов договора займа и не требуется наличия лицензии для осуществления деятельности по предоставлению займа.

Уважаемая Наталья г.Салават !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, Законами РФ НЕ предусмотрено лицензирование данного вида деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2016г