Можно ли забрать квартиру, если прописан в ней, и как влияет брачный контракт на наложение ареста на имущество супруга?

• г. Москва

На квартиру, находящуюся в моей собственности наложен арест. Могут ли забрать квартиру, если я в нее пропишусь. У супруги есть своя картира, заключен брачный контракт. И могут ли наложить взыскание на имущество супруги, при наличии брачного контракта?

Ответы на вопрос (10):

Имущество супруги трогать не могут. Забрать единственное жилье - тоже

Если условия контракта содержат неделимость права собственности на имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, то взыскание невозможно.

По поводу единственного жилья - то же самое - кроме ареста на запрет распоряжения, взысканий не будет.

Если помимо этой квартиры у Вас имеется иное жилье в собственности либо имеется право проживания в другом жилом помещении - могут обратить взыскание на квартиру. Также могут требовать выдела Вашей доли в совместно нажитом имуществе. Для оценки брачного контракта на предмет защиты совместно нажитого имущества от взыскания нужно знать, когда возник долг и когда был заключен брачный контракт, а также ознакомиться с его условиями.

Семен, конечно, бегом нужно регистрироваться. На единственное жилье приставы не могу обратить взыскание. Имущество супруги не тронут. Удачи!

Здравствуйте.

По ст.446 Г КРФ

Добрый день. Не могут забрать только единственное жилье (если нет ипотеки) в силу ст. 446 ГПК РФ. Наличие или отсутствие регистрации в данной квартире само по себе не принципиально, но если Вы зарегистрированы в другом жилье, то эта квартира единственным жильем не является

Здравствуйте. На однокомнатную квартиру, находящуюся в другом городе S=45м2 в моей собственности ближайшее время может быть наложен арест или обременительные меры. Квартира единственная собственность, но не прописан, прописан у жены. Могут ли забрать квартиру, если я в нее пропишусь. Или что лучше сделать, чтобы не забрали? У супруги есть своя квартира, заключен брачный контракт в 2012г.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством нельзя забрать у собственника его единственное жилье. Но, согласно последним поправкам, возможно наложить арест. Соответственно владеть и пользоваться Вы квартирой сможете, однако у Вас не будет права распоряжаться данной квартирой (продать, обменять, оформить договор залога и т.д.) Для того, чтобы более подробно ответить на вопрос нужно больше информации. В связи с чем в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, сумма долга и т.д.

Удачи!

Семен, если Вы там не зарегистрированы, то могут забрать и скорее всего заберут...Поэтому, бегом регистрируйтесь!!! Удачи!