Оплата отпуска при переходе на декретный - претензии работодателя и права работника
₽ VIP

• г. Пермь

Прошу Вас проконсультируйте пожалуйста меня по следующему вопросу:

с 1 июля я выхожу в очередной отпуск, который равняется 56 дням, так как я работаю преподавателем учреждения начального профессионального образования, соответственной выйти на работу я должна 26 августа 2010 г.. Примерно в эти же сроки а именно с 16-20 августа я должна выйти в декретный отпуск. Мой работодатель уверяет меня, что мой очередной отпуск т.к. я выхожу в декретный соответственно и оплата по нему должен составлять 42 дня. Свою позицию работодатель объясняет следующим образом: приняв меня на работу 8.10.2007, работодатель по истечении моего первого учебного года предоставил мне очередной отпуск в количестве 39 дней. Отпуск получился таким небольшим потому, что во первых я eстроилась на работу не с 26 августа, а с 8 октября, во-вторых я брала отпуск без сохранения заработной платы в течении учебного года в количестве 20 дней (с 26.112007-15.122007). Соответственно я потеряла и в оплате и остальные дни до 25.08.2008 г у меня был не оплачиваемый отпуск. Следующие 2 учебных года 2008-2009 и 2009-2010 г. я отработала полностью: без единого отгула и отпуска без содержания. А если я возьму отпуск 56 дней, то в дальнейшем я останусь лицею 14 смен или должна буду возместить денежную компенсацию. Правомерно ли, что работодатель вменяет мне в вину 20 дней отпуска без содержания на первом году работы и не хочет мне оплачивать полностью мои очередной отпуск за 2009-2010 учебный год, который затем переходит в декретный отпуск? Проясните пожалуйста ситуацию! 22/06.2010

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Нет, не правомерно. Ни каких долгов лицею и компенсаций быть не может.

Основания:

1. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕДЕГОДНО.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2. Статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

3. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДЛЁН в случаях: временной нетрудоспособности работника;

4. ДАЛЕЕ....В соответствии со ст. 255 ТК РФ - Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То есть легко можете использовать ежегодный отпуск до 26 августа, а с 27 августа уйти в отпуск по беременности и родам. Всё равно он будет равен 140 дням (70 = 70).

Если полный отпуск вам не предоставляется, обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на директора, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.