Юридическая оценка ситуации - Правомерное признание отцовства умершего и выделение его доли в наследстве без опроса свидетелей

• г. Краснодар

Двоюродный брат моего мужа периодически сожительствовал с женщиной, родившей вне брака двух детей. При жизни отцовства не признал, года два до смерти не проживал с ней, так как она ушла сама. В свидетельствах о рождении у детей в графе отец первоначально стоял прочерк. Через год после его смерти эта женщина подала в суд на признание отцовства и по наследству. Суд вынес решение отцовство признать. На детей сделали новые свидетельства о рождении, однако, они не записаны на фамилию отца. Правомерно ли признать отцом умершего и выделить его долю в наследстве, если даже не были опрошены свидетели с его стороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, правомерно.

Стороны в гражданском процессе сами доказывают обстоятельства, на которые ссылаются. Поэтому обратное надо было доказывать в судебном заседании, путем заявления ходатайства о допросе этих свидетелей и обеспечить их явку в суд.

Здравствуйте!

Правомерно, если истец доказал те обстоятельства, на которые ссылался в своем исковом заявлении. Наследники же умершего, по всей видимости, доказательств обратного не представили.

Оценивать же конкретное решение суда невозможно без изучения материалов дела. Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.