Если бабушке 80 лет 10 лет назад прошёл инсульт положена ли ей инвалидность? Бабушка не ходит.

• г. Санкт-Петербург

Если бабушке 80 лет 10 лет назад прошёл инсульт положена ли ей инвалидность? Бабушка не ходит.

Ответы на вопрос (1):

Получение инвалидности после перенесения геморрагического или ишемического инсульта регламентируется ФЗ РФ №181. Процедура оформления инвалидности следующая:

Нужно обратиться к своему лечащему врачу за направлением на прохождение необходимых профильных специалистов. Если больной лежачий, то можно договориться с врачом о том, чтобы пройти обследование в стационаре, иначе обследование проводится в поликлинике;

Клиническим минимумом для объективной оценки состояния больного является: общий анализ крови и мочи, развёрнутый биохимический анализ крови; РЭГ и ЭКГ, дополнительно при наличии показаний необходимо пройти ЭЭГ; МРТ или КТ-головного мозга; рентгенограмма области черепа и возможно шейного отдела позвоночника; УЗДГ сосудов.

Лечащий врач, согласно проведенным исследованиям, выписывает направление, заданного образца, на Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). Направление должно быть заверено главным врачом и печатью лечебного учреждения;

Далее пациент пишет заявление на проведение экспертизы, после чего ему будет назначена точная дата и время ее проведения;

По появлении на комиссии необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность пациента, медицинскую карту, подробную выписку из истории болезни и документы о всех проведенных исследованиях. На основании этих документов и личного осмотра комиссией будет вынесено решение об установлении инвалидности или отказе в ней;

Если больному было отказано в инвалидности, то он вправе обжаловать решение МСЭ в главное или федеральное бюро МСЭ. Если же и там было откзано, и вы не согласны с этим, то можно обратиться в суд.