Если бабушке 80 лет 10 лет назад прошёл инсульт положена ли ей инвалидность? Бабушка не ходит.

• г. Санкт-Петербург

Если бабушке 80 лет 10 лет назад прошёл инсульт положена ли ей инвалидность? Бабушка не ходит.

Ответы на вопрос (1):

Получение инвалидности после перенесения геморрагического или ишемического инсульта регламентируется ФЗ РФ №181. Процедура оформления инвалидности следующая:

Нужно обратиться к своему лечащему врачу за направлением на прохождение необходимых профильных специалистов. Если больной лежачий, то можно договориться с врачом о том, чтобы пройти обследование в стационаре, иначе обследование проводится в поликлинике;

Клиническим минимумом для объективной оценки состояния больного является: общий анализ крови и мочи, развёрнутый биохимический анализ крови; РЭГ и ЭКГ, дополнительно при наличии показаний необходимо пройти ЭЭГ; МРТ или КТ-головного мозга; рентгенограмма области черепа и возможно шейного отдела позвоночника; УЗДГ сосудов.

Лечащий врач, согласно проведенным исследованиям, выписывает направление, заданного образца, на Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). Направление должно быть заверено главным врачом и печатью лечебного учреждения;

Далее пациент пишет заявление на проведение экспертизы, после чего ему будет назначена точная дата и время ее проведения;

По появлении на комиссии необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность пациента, медицинскую карту, подробную выписку из истории болезни и документы о всех проведенных исследованиях. На основании этих документов и личного осмотра комиссией будет вынесено решение об установлении инвалидности или отказе в ней;

Если больному было отказано в инвалидности, то он вправе обжаловать решение МСЭ в главное или федеральное бюро МСЭ. Если же и там было откзано, и вы не согласны с этим, то можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Вопрос такой. Я внучка. Моей бабушке сейчас 88 лет.

Два года назад у бабушки начались проблемы с головой (атеросклероз) и расстройства поведения. Человек плохо ориентируется в пространстве, забывает и откровенно чудит. Я после увиденного в течении 3 месяцев оформила бабушке инвалидность через невролога, попутно обойдя всех врачей и в том числе психиатра.

Бабушке дали 2 группу инвалидности с диагнозом «Органическое заболевание головного мозга с интеллектуальным снижением». После этого, я забрала бабушку в соседний город к себе, так как ее нельзя оставлять без присмотра.

Социальные службы по ошибке перечислили на счет бабушки лишние 2000 тысячи, потом звонили мне и гневно угрожая, чтоб заплатили. Я не являюсь опекуном бабушки, и недееспособность ее не признала судом (в силу дефицита времени это оформить). Вчера мне соседи передали повестку, что в суд вызывается моя бабушка как ответчик по факту переплаты ей 2000 тысяч.

Что мне теперь делать? Бабушка не адекватна и не ходит, слепая и глухая.

Как теперь мне себя вести с судом. Имеют ли они право доставлять насильно бабушку в суд, имеют ли право взыскивать с нее эти деньги.

Все дотации и пособия перечисляют бабушке на карточку на ее имя. Проживает бабушка с родной внучкой и родной дочкой.

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Моя прабабушка 10 лет назад оформила дарственную на дом моей бабушке. Год назад бабушка умерла. Кто сейчас является владельцем дома - прабабушка или наследники бабушки?

В квартире прописаны муж, дочь и бабушка, бабушке 90 лет она не ходит. Как приватизировать квартиру без присутствия бабушки в отделе по приватизации, могут ли сотрудники выезжать на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

К бабушке ходит социальный работник. У бабушки есть 2 сына. Квартира приватизированна только на бабушку. Соц. работник уже 2 раза забирала у бабушки паспорт. Цели непонятны. При этом бабушка подписала какой то документ якобы о том, что передала паспорт этой работнице.

Подскажите пожалуйста можно ли таким способом отобрать квартиру? Какие действия нужно принять в этом случае? Заранее спасибо.

Внуку бабушка отписала 2 года назад дарственную на дом и землю, бабушке было 86 лет, может ли внучка оспорить дарственную после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение