Вопрос о причинении морального ущерба - разумно ли требование на 20 тыс. рублей?

• г. Смоленск

На меня завели уголовное дело, 20 мая состоится суд. Я подсудимая обвиняюсь в том, что избила человека (хотя это не так, всего лишь за волосы схватились, это всё произошло в ночь с 14 ноября) из показаний пострадавшей я узнала, что она написала якобы я ее таскала, нанесла три удара в живот, в следствии чего она обратилась в больницу с болью в животе 18 ноября. На лечение она потратила 758 рублей. А требует за причинение морального ущерба 20 тыс. Скажите пожалуйста, может ли быть такая большая сумма? Хотя я по факту ее не избивала, имеются свидетели.

Ответы на вопрос (7):

Ув. Анастасия, рекомендую обсудить данный вопрос с защитником по делу, т.к. необходимо знать материалы у.д.

Заявлять сумму ущерба она может любую, суд конечно ее уменьшит. Подумайте о том, чтобы пойти на примирение с потерпевшей, тогда есть возможность прекратить дело за примирением сторон и судимости у вас не будет. Всего наилучшего.

Сумма может быть любая, так как размер морального вреда не имеет границ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста , может ли быть такая большая сумма?

Да, сумма может быть заявлена и бОльшая, но какую удовлетворит суд - это уже второй вопрос.

Хотя я по факту ее не избивала, имеются свидетели.

Это и послужит разрешению дела в Вашу пользу, если не будет иметься сомнений в объективности или заинтересованности свидетелей.

Работайте с Вашим адвокатом, добивайтесь правды.

Когда Вас оправдают - подавайте заявление о заведомо ложном доносе со стороны потерпевшей (полностью или в части), можете обратиться в суд за возмещением морального вреда, причиненного ложным обвинением.