Кто должен приводить квартиру в должное состояние - арендаторы или собственники?

• г. Иваново

Проживаем в съемной квартире 6 лет. Последние 2 года - без договора, который до этого заключался ежегодно. Въехали в квартиру в новом доме с ремонтом от застройщика (бумажные обои, элементарная сантехника, простая газовая плита). Ремонт не делали, обои за такой длительный срок отклеиваются, в ванной от неизбежного попадания воды со стены слазит краска и т.д.). Планируем переезд, поэтому встал вопрос - кто должен клеить обои и в остальном приводить квартиру в должное состояние? Мы или собственники?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Раз договор не оформлялся, следовательно по суду с Вас не вправе требовать ремонт.